В Госдуме предложили законопроект о плоской шкале взносов в ПФР

Пенсионер
Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

В Госдуме предложили законопроект о плоской шкале взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), 26 февраля сообщил депутат Сергей Миронов журналистам.

Проект закона разработали депутаты фракции «Справедливая Россия».

Как сообщил лидер фракции Сергей Миронов, новый законопроект позволит сравнять выплаты в пенсионный фонд для всех граждан России.

«Сегодня за сотрудников, которые получают зарплату менее 1,465 млн рублей в год, работодатель платит 22% взносов в Пенсионный фонд. Если доход больше, то сверх этой суммы выплачивается 10%. Мы предлагаем сделать так, чтобы все россияне платили в ПФР одинаково по 22%», — объяснил Миронов.

Также депутат заметил склонность членов правления ПФР «выплачивать очень высокие зарплаты некоторым своим сотрудникам и строить под офисы в регионах настоящие дворцы». «Однако необходимо вводить плоскую шкалу», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, что недостатки пенсионной системы, сказывающиеся на доходах малообеспеченных граждан, вызвали волну обращений к системе программ негосударственного пенсионного обеспечения (СГПУ НПО). При этом средства негосударственной системы страхования пенсий не обеспечиваются никакой гарантией. Разработка законопроекта о гарантировании средств, которые граждане добровольно копят в рамках СГПУ НПО, запланирована на 2022 год.

Источник ИА Красная Весна