В РФ запущена еще одна программа обучения школьников азам искусственного интеллекта

Готовые уроки по искусственному интеллекту (ИИ) в рамках проекта Intel Skills for Innovation (Навыки для инноваций), которыми можно дополнять преподавание различных предметов в школе подготовила для учителей корпорация Intel. Программа была представлена в России на брифинге 15 апреля.
 
Проект Intel Skills for Innovation ставит своей целью более широкое использование информационных технологий в школе и во внеучебной деятельности. В рамках проекта учителям предлагается использовать готовые уроки, разработанные Intel, которые могут быть встроены в существующие образовательные программы по физике, биологии, географии, математике, общественным наукам и другим предметам, а также на дополнительных занятиях.
 
Подготовленная для российских школ программа рассчитана на 32 учебных часа для различных предметов с 1 по 11 классы. Корпорация также предлагает использовать англоязычную версию, включающую 70 кейсов (140 часов обучения). Учителя могут самостоятельно создавать свои уроки или изменять саму программу обучения.
В ходе обучения ученики будут ознакомлены с технологиями машинного зрения и машинного обучения, обработкой естественных языков и программированием на языке Python. Школьники получат навыки использования различных программ и устройств, разрабатываемых компанией Intel.
 
Проект Intel Skills for Innovation разработан в рамках программы Intel AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого», которая начала действовать в РФ с июля 2020 года. Проект будет полностью запущен во втором полугодии 2021 года. В настоящее время он начал применяться в 30 учебных заведениях 15 регионов России.
Сообщаем, что в РФ действует еще одна программа обучения основам ИИ. С 19 апреля запущена программа подготовки педагогов в сфере ИИ, которая разработана НИТУ «МИСиС» и ПАО «Сбербанк». Программа будет опробована в 10 школах Москвы, Пензы, Самары и Севастополя, в которых с 1 сентября 2021 года будут открыты соответствующие профильные классы.
 
Ранее, 15 апреля, замминистра просвещения Татьяна Васильева сообщила, что уже в ближайшее время ИИ будет выполнять часть функций учителя. Перед этим, в августе она заявила, что пандемия коронавирусной инфекции способствовала массированному внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) в образование.
 
Комментарий РВС
 
Пандемия коронавирусной инфекции не только принесла с собой в школы дистанционку, но способствует изменению школьной программы. Уже как минимум две программы обучению ИИ действуют в России. Пока мягко и ненавязчиво дети приучаются к тому, что ИИ будет присутствовать в их жизни и в школе.
 
Сами эти технологии появились не сегодня и даже не вчера, и потому такая поспешность их внедрения в школы настораживает. Однако, если учесть, что технологии ИИ позволяют не только усовершенствовать многие технологические процессы, но и поставить под контроль практически все сферы деятельности человека, то активность цифровизаторов становится более понятна. Поспешность в их темном деле нужна не столько для просветительской деятельности, сколько для приучения человека к своему месту в цифровой клетке.