Вакцинировался? Ревакцинируйся, потом опять и так до бесконечности


Эффективность многих вакцин от коронавируса может снизиться более, чем на половину в течении года, 29 сентября сообщается на портале «PCR.news» со ссылкой на моделирование команды Майлза Давенпорта, размещенного на сайте препринтов. 

"Моделирование весьма точно совпало с результатами эпидемиологических исследований в местах, где присутствует тот или иной штамм. Оно также показало, что эффективность многих современных вакцин может упасть ниже 50% в течение первого года и что ревакцинация восстанавливает эффективность", - сообщается на портале. 

Напомним, в начале прививочной кампании против COVID-19 во всем мире создатели вакцин гарантировали их эффективность чуть ли не в 100% случаев. 

Комментарий РВС 

Подчеркнем, эффективность многих, а не каких-то отдельных вакцин может упасть ниже 50%, то есть дойти и до 30%, до 20%, и в общем-то и до нуля. Причем в течении года. Интересно, а до каких цифр она может снизиться за 1,5-2 года? 

Поэтому авторы предлагают ревакцинацию. Возникает вопрос, сколько месяцев она будет эффективна? Не получится ли так, что сроки действия препаратов при ревакцинации с каждым разом будут сокращаться? 

Отметим, безопасность даже самых лучших вакцин не может быть идеальной и поэтому при таком возможном падении их эффективности принуждение к прививкам недопустимо.