«Как и в других странах» — Голикова о сроках карантина


Сроки карантина по коронавирусной инфекции будут сокращены до 7 дней, 19 января заявила вице-премьер Татьяна Голикова. 

«Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан. В том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России», — сообщила Голикова. 

Напомним, на данный момент длительность карантина по коронавирусной инфекции составляет 14 дней. 

Комментарий РВС

Сроки карантина должны быть не «как и в других странах», а устанавливаться на основании научных данных. Как правило, длительность карантина определяется инкубационным периодом, то есть отрезком времени с момента заражения до появления первых симптомов. Если за этот период человек, контактировавших с больным CОVID-19, так и не заболел, то считается, что он не опасен для окружающих, и карантин прекращают. 

Минздрав РФ уже давно определил, что инкубационный период коронавирусной инфекции у детей составляет не более 10 дней. Однако, их отправляли на карантин такой же длительности, как и взрослых, никак это не объясняя эту меру общественности. 

С одной стороны, можно порадоваться, что гражданам теперь не придется находиться на карантине избыточное время, с другой — огорчает, что срок по-прежнему устанавливается «с потолка» или на основании данных «других стран».