Небензя: РФ ждет оценки ЮНИСЕФ на размещение данных детей на «Миротворце»


Изображение: (cc), Совет Федерации
Василий Алексеевич Небензя.

На базе «Миротворца» опубликованы личные данные 327 детей, в связи с этим Россия спрашивает у ЮНИСЕФ о предпринимаемых в связи с этим мерах, заявил постпред РФ Василий Небензя на заседании СБ ООН.

«В контексте соблюдения прав детей на Украине нельзя обойти стороной и деятельность печально известного сайта „Миротворец“, на котором националисты вывешивают персональные данные тех, кого они считают врагами Украины», — отметил он.

Дипломат напомнил, что благодаря такой «наводке», этих людей могут подвергнуть травле, преследованиям и даже физическому устранению.

«Как удалось установить российским общественникам, на этом преступном ресурсе размещены персональные данные 327 детей. Как только об этом стало известно, мы немедленно, еще в июле, информировали об этом генсекретаря ООН и директора ЮНИСЕФ», — напомнил он.

Небензя напомнил, что ранее российские общественники установили персональные данные 327 детей.

«Хотели бы задать сегодня вопрос: что сделал ЮНИСЕФ с момента нашего обращения и как он относится к публикации личных данных несовершеннолетних в интернете? Есть ли на это реакция от украинских властей?» — заявил Небензя. 

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Эксперты считают, что связь ЦРУ и детского фонда ЮНИСЕФ (признан нежелательной организацией в России в 2012 году) лежит на поверхности. Журналисты выяснили, что сайт «Миротворец» размещается на площадке серверов НАТО. Из этого можно сделать вывод, что хотя формально Василий Небензя прав, вероятность наступления каких-либо правовых последствий на уровне ООН крайне низка.  

С другой стороны, трудно требовать привести к ответственности врагов, если наши же чиновники и дельцы-цифровизаторы не чувствуют никакой особой ответственности за персональные данные граждан. Все чаще речь идет об утечках данных миллионов людей - можно вспомнить утечки из сервисов Yandex, Delivery club и прочих. На фоне всего этого происходит создание единых баз биометрической информации, риски от которых гораздо больше. Для военнослужащих, участвующих в СВО, и их семей риски могут быть смертельными, поэтому в обращении с личными данными как халатность, так и злой умысел должны иметь соответствующие последствия в виде уголовного преследования, а не штрафа. Тогда, вероятно, и враги будут больше опасаться нашей реакции.