В Steam заметили игру, полностью созданную ИИ — она многим не понравилась


Видеоигра-головоломка This Girl Does Not Exist полностью создана при помощи искусственного интеллекта (ИИ), утверждают ее разработчики, однако на площадке Steam она не снискала особой популярности, 19 сентября сообщил портал Kotaku.

Разработчики пояснили, что все в их видеоигре, от визуального оформления до сюжета и музыки, было сгенерировано алгоритмами на основе ИИ. У This Girl Does Not Exist всего один отзыв на площадке Steam, и он отнюдь не восторженный.

Известно, что во время трансляции, на которой одна из стримеров играла в эту видеоигру, в ее чат сыпались гневные комментарии, в которых пользователи описывали, как они ненавидят созданное искусственным интеллектом и опасаются, что вскоре подобные алгоритмы отнимут работу у художников, сценаристов, композиторов и разработчиков.

«Если бы нам снова довелось сделать целую игру с помощью ИИ, может быть, не нужно было бы сразу рассказывать людям об этом. Пусть бы они узнали о том, что игра сгенерирована, только после того, как они ее закончат. Хотелось бы посмотреть, какой была бы реакция в таком случае. Я думаю, что возможно, люди были заранее настроены предубежденно», — отметила одна из разработчиков.

Источник

Комментарий РВС

Геймерам пора начать беспокоиться, что их обяжут играть в сгенерированные игры и хвалить их. Во всяком случае, это касается игровых блогеров и журналистов. Риторика разработчика напоминает риторику защитников разнообразных меньшинств, к которым, якобы надо относиться без "предубеждения". Чем это заканчивается мы знаем по результатам применения отработанной и отшлифованной "культуры отмены".

При существующем курсе на внедрение механизмов "искусственного интеллекта" в творческие направления деятельности можно ожидать, что такие "творения" не только получат квоту в конкурсах, но и будут защищаться от критики. Это тем более возможно, что уже делается многое, чтобы дать "искусственному  интеллекту" человеческие права.

При этом надо понимать, что этот "интеллект" никакого отношения к творчеству, мышлению и осознанию не имеет. Это в лучших своих вариантах комплекс алгоритмов и эмулированных нейронных сетей, обученных на большом объеме специально выбранных данных. Критерием обучения таких систем является похожесть на человеческие действия и не более того.