В японской школе вводят преподавание по цифровым учебникам


Министерство образования Японии введет цифровые учебники для преподавания английского языка в начальной и средней школах с 2024 учебного года. Об этом сообщает 26 августа газета The Asahi Shimbun.

Ими можно будет пользоваться с помощью компьютеров и планшетов. Но на переходном этапе будут учащиеся смогут работать также с обычными «учебниками в переплете».

При этом цифровой материал не должен создавать перегрузки для телекоммуникационных возможностей школ. Образовательное ведомство требует также, чтобы учебные пособия были снабжены такими функциями, как фонетические подсказки и возможность увеличения в тексте выделенных слов для иностранных студентов и людей с ограниченными возможностями.

Если результаты эксперимента окажутся положительными, министерство планирует в 2025 учебном году распространить опыт на учебники по математике, пишет газета.

Комментарий РВС

Восприятие учебного материала в бумажных учебниках значительно отличается от того же материала, полученного с экрана. Это подтверждается исследованиями. То, что дети, переведенные на электронное обучение, получают массу неприятностей со здоровьем тоже подтверждено учеными. То есть возражения родителей против дистанционных технологий в обучении - это не результат беспочвенных сомнений, а убеждение подтвержденное научными фактами.

Шансы на то что, в Японии возмущение родителей и детей позволит переломить тенденцию, невелики, но все же они есть, тем более, что цифровизацией японского образования и так многие недовольны.

ИА Красная Весна