Кургинян: для победы России необходимо выйти из ложного самоуспокоения


Изображение: © ИА Красная Весна
Шоколадные конфеты «Счастье»

Ложное самоуспокоение по принципу «у нас все в шоколаде» мешает России правильно осознать масштаб стоящих перед ней вызовов, включая смысл конфликта на Украине, заявил политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 4 мая в авторской программе «Предназначение».

Кургинян объяснил, что первое, что приносят у нас в жертву ложному спокойствию — интеллектуальное осмысление проблем. По его словам, любые попытки «разбудить» интеллектуальные центры, которые присутствуют в любой организации или ведомстве, включая весь военно-промышленный комплекс, неизменно сталкиваются с целым рядом препятствий.

«Для того, чтобы это сделать, нужно ответить на вопрос, как только ты оживляешь интеллект, — „что это всё за хренотень?“ А когда отвечаешь на этот вопрос, то, во-первых, получаешь по шее от начальства, которое говорит: „Какая еще, нафиг, хренотень?“, а во-вторых, тебе самому так больно, что хочется только веревку мылить», — рассказал политолог о природе этих препятствий.

Кургинян напомнил, что в ходе второй чеченской войны Россия столкнулась с гораздо более серьезными вызовами и событиями, чем атака беспилотников на Кремль. Россия пережила крупнейшие теракты в Москве («Норд-Ост») и в Беслане. При этом удалось тогда не только победить, но и прекратить возможный «парад суверенитетов», а Чечня стала опорой в конфликте с Западом.

Кургинян добавил, что всё российское общество было свидетелем тех потрясений — и это несмотря на то, что Запад поддерживал сепаратистов и ваххабитов в Чечне гораздо меньше, чем сейчас поддерживает Украину. Более того, Украина является крупным сильно индустриализированным государством, в котором реальный фашистский актив по-настоящему развернул фашистскую идеологию, промыв мозги всему населению, подчеркнул Кургинян.

«Он [этот бандеровский актив] маленький по отношению к населению, ни на каких выборах он ничего взять не может. Но он есть! Он сплочен, он взят под патронаж: а) властью, которая воспользовалась неким доверием народа самым поганым образом (я имею в виду народ Украины), и б) Западом, который совершенно не боится того, что главным символом там является „Черное солнце“, то есть главный знак гиммлеровского СС», — объяснил лидер движения «Суть времени».

Кроме того, добавил политолог, самоуспокоение России мешает осознать реальный смысл конфликта на Украине, его фактическую судьбоносность и уникальность в мировом масштабе.

«Это совершенно новая война! Это огромное событие в мировой жизни, ибо впервые какая-то страна бросила действительный вызов США и выдержала ответное давление Запада на протяжении более чем года. Это огромное событие мировой жизни, поворотное!» — заявил Кургинян.

На этом фоне, добавил политолог, в высшей степени странно считать, что наши противники не пойдут на любые действия, чтобы ослабить позиции России. А следовательно, ни о какой возможности для реального успокоения не может быть и речи.

«И что, кто-то думает, что в условиях таких событий, враг не будет осуществлять всё, что угодно? Или кто-то думает, что английские, немецкие, американские специалисты не будут обучать диверсантов и сами принимать участие в самых разнообразных диверсиях?! Кто этот человек, который может это думать?! Это его высочество „шоколад“ как совокупный ресурс?» — обостряет вопрос Кургинян.

ИА Красная Весна