ЛГБТ-скандал в школе в Израиле: родители создали отдельный класс


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Школа

Альтернативный учебный класс в государственной религиозной школе в Израиле открыт после скандала с учившейся в ней девочкой, переодетой мальчиком, 2 января сообщает издание Arutz Sheva.

4 месяца назад была опубликована статья о том, как в религиозной школе в городе Гиват-Шмуэль в Израиле, где могут учиться только мальчики, училась «трансгендерная» восьмилетняя девочка, переодетая мальчиком.

Так она проучилась уже три года, причем в министерстве образования были в курсе ситуации, но не посчитали нужным о ней уведомить учителей этой школы и родителей учеников, считавших, что их дети учатся по всем правилам иудаизма.

В итоге родители других учеников этого класса решили создать свое собственное учебное помещение за пределами скандальной школы. Те же, кто хотел перевести своих детей в другие школы, столкнулись с разными препятствиями, учиненными муниципалитетом, пишет издание.

Решение родителей защитить своих детей от психологического вреда и создать альтернативный класс было поддержано старшими раввинами из движения религиозного сионизма. Главный раввин города Цфат Шмуэль Элиягу дал первый урок в этом классе.

«Вы возглавляете эту очень важную битву, и мы все должны мобилизоваться и поддержать вас», — сказал он родителям учеников на собрании в Zoom, на котором было решено создавать новый класс.

Его коллеги поддержали инициативу и решили последовать примеру Элиягу, заявив, что идет борьба за саму основу государственного религиозного образования в Израиле.

«Мы ничего не имеем против ребенка, и нам очень жаль ее. Мы уважаем всех, кто бы они ни были. Но мы, как религиозные родители, решили отправить наших детей в государственную религиозную школу, которая воспитывает их в соответствии с определенными ценностями, и у нас есть законное право выбирать, чему подвергать наших детей, и ограждать их от концепций, которые несовместимы с нашей верой в этом юном возрасте», — заявила мать одного из детей из пострадавшего класса.

ИА Красная Весна