Работу настоящего художника забанили, посчитав, что она сделана нейросетью

Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна
Портрет, созданный при помощи нейросети ArtBreeder

Работу цифрового художника Бена Морана (Ben Moran) не стали публиковать в одной из тематических групп по рисункам форума Reddit, модератору показалось, что автором картинки является система на основе искусственного интеллекта (ИИ), 8 января сообщил портал ixbt.games.

Модератор был непреклонен, не согласившись пропустить работу художника, даже если тот предоставит видеозапись процесса рисования и исходные файлы. Он заявил, что видит настолько очевидный почерк ИИ, что никто никогда не поверит, что эту работу выполнил человек. Модератор посоветовал художнику поискать другой стиль, чтобы его не путали с ИИ, тем более, что нейросеть нарисует такую же работу за секунды, а не за часы.

По словам Морана, он потратил на работу около 100 часов, работая около месяца. При этом он доводил до ума чужую работу.

Ирония состоит в том, что Моран известен как противник изображений, которые сгенерированы при помощи ИИ. Он считает, что создав инструмент, за секунды рисующий все, что пожелается, человечество лишится художников со страстью к созданию картин.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Цензура на Западе есть и ее ключевой инструмент - "культура отмены" - проверена, смазана и работает. Теперь к этой цензуре может быть добавлен критерий, что автор сочинения - не человек-творец, а просто нейросеть. Такое решение может быть принято модератором по собственному разумению и не может быть обжалованно.

Теперь это может распространится и на тексты (ChatGPT тому примером), фильмы, музыку. А значит, любое произведение (и особенно идеологически неприемлемое) бездоказательно можно цензурировать под самым "человечным" предлогом. Более того, для такой цензуры могут привлечь этот самый "искусственный интеллект" - за таким подходом дело не станет.