Снявши голову по волосам не плачут. В Польше признали уничтожение профобразования после распада СССР


У разбитого корыта, Изображение: Цитата из м∕ф «Сказка о рыбаке и рыбке». Реж. Михаил Цехановский. 1950. СССР

Система профессионального образования в Польше была существенно уничтожена за последние 30 лет, заявил глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский 14 мая, выступая на партийном съезде, сообщает интернет-портал wPolityce.

Представляя новую программу партии, где она предлагает восстановление опыта времен Польской народной республики, он отметил: «Речь идет о воссоздании профессионального образования в Польше на разных уровнях». «Оно было радикально сокращено, а мы в нем нуждаемся», — признал Качиньский.

Он подчеркнул, что необходимо наращивать ресурс «в человеческих головах, человеческих навыках», который «мы потеряли во многих областях за последние 30 лет». В-частности, глава ПиС напомнил, что с падением соцлагеря в Польше по сути перестали выпускать специалистов по ядерной энергетике.

Напомним, что после апреля 2022 Польша прекратила сотрудничество с Россией в рамках Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Кроме того, правительства обеих стран приняли решение прекратить любое сотрудничество в области науки, а также отказались признавать дипломы и ученые степени друг друга.
ИА Красная Весна

Комменарий РВС

Подчиненные Западу страны неминуемо сталкиваются с запретом на развитие и фактически деиндустриализацией через отток квалифицированных ученых и работников в "метрополию", то есть в США. 

Еще в 2005 году госсекретарь США Кондолиза Райс заявила: «Мы раньше допускали ошибки, и мы опирались на стабильность, даже если она мешала тяжкой работе сил демократии. А теперь мы больше такой ошибки не будем делать; эта доктрина тем самым отменяется, а мы позволяем работать тяжелым силам демократии везде».

Американцам не нужна стабильность и развитие в Европе, какую бы верными по отношению к США не были европейские вассалы. Даже своих европейских союзников США использовали как "консервы" в ходе экономического кризиса. Именно поэтому Польша, как и другие страны, вошедшие на западную орбиту, не могут рассчитывать на развитие науки и образования, даже если поклянутся использовать их только против России.