В ЕС хотят запретить мобильные приложения, заставляющие пользователя бесконечно скроллить экран

Депутат Европарламента от голландской партии GroenLinks (Зеленые левые) Ким ван Спаррентак предложил законопроект, обязывающий разработчиков мобильных приложений отказаться от интерфейсов в которых есть бесконечная прокрутка ленты сообщений. Об этом написала 22 сентября газета AD.

В законопроекте предлагается запретить автозапуск видео в ходе прокрутки и другие особенности, направленные на бесконечную прокрутку. «Никакая самодисциплина не сможет конкурировать с уловками технологических компаний», — считает автор законопроекта.

Ким ван Спаррентак считает, что несмотря на рост капитализации компаний, владеющих соцсетями, следует учитывать что: «... они влияют на концентрацию внимания и развитие мозга с раннего возраста. Если мы не вмешаемся сейчас, это вскоре окажет существенное влияние на целые поколения».

Отметим, что сейчас рост популярности соцсетей подобных TikTok и доступность смартфонов привели к формированию клипового мышления у огромного количества подростков и даже взрослых людей.