Всё для фронта, всё для победы?

Власти нам постоянно рассказывают, как они о народе заботятся: школы строят, больницы ремонтируют, зарплаты врачам поднимают, а уж какую армию замечательную построили - лучшую в мире.

Вот только почему-то рынок репетиторов растет как на дрожжах, в интернете везде развешана реклама сбора средств на лечение тяжелобольных детей, а теперь вот еще выясняется, что наши героические солдаты сами вынуждены себя обеспечивать тем, что позволит им эффективно воевать, включая средства эвакуации и наблюдения. Спасибо, что не патронами.

Такая система, к слову, существовала в Смутное время: именно народ тогда оплатил то самое ополчение, которое и спасло в итоге страну. Какие параллели в XXI веке, однако.

Возникает вопрос: неужели мы настолько бедная страна, что не можем обеспечить своих солдат всем необходимым, когда от этого зависит быть или не быть стране? Может, все-таки не туда деньги тратятся? Может быть надо все-таки отказаться от широких гуляний по поводу и без повода и вложиться в те же «птички» для фронта?