В Минпросвещения поругали молдавские власти за искажение подвига советского народа в учебниках истории:
«Неприемлемо, что в молдавских учебниках истории величайший подвиг советского народа, Сталинградскую битву, осмелились назвать катастрофой. Это не только свидетельство, чьими последователями считают себя современные молдавские власти, но и циничное надругательство над памятью миллионов людей, ставших жертвами нацизма. Такие «трактовки» — это опасная попытка переписать историю, оправдать нацизм, стереть из памяти поколений правду о Великой Победе. Важно преподавать детям правду: Сталинград стал символом мужества и стойкости нашего народа. Миллионы советских людей, включая уроженцев Молдавии, в годы Великой Отечественной войны сражались плечом к плечу против общего врага. В России историческая память — основа воспитания. Старшеклассники во всех школах страны изучают Великую Отечественную войну по новым учебникам, где объективно и подробно переданы события тех лет. Мы обязаны сохранить эту правду для будущих поколений и твердо противостоять любым попыткам её искажения», — заявил министр просвещения Сергей Кравцов.
И это правильные слова, вот только есть проблема. В российских школах как воспитывали в детях нелюбовь к родной стране, так и продолжают воспитывать.
Причем не только через учебники истории (о чём мы писали не раз), но и через литературу. В школьном курсе по-прежнему числится «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына, это русофобское собрание лагерных баек.
Солженицын в этом произведении, в частности, называет бандеровцев «своими», а узников ГУЛАГа приравнивает к героям войны, потому что они, дескать, страдали (по версии Солженицына, естественно, безвинно).
А ещё он описывал ужасный голод в немецких концлагерях, причем ответственность за бесчеловечное отношение к советским военнопленным возлагал на советские власти и писал, что тем самым с тех, кто Родину предал, снимается всякая ответственность за переход на сторону врага. Этим он оправдывал власовщину.
Наличие такого воспитания в русских школах не позволяет нашей стране по-настоящему противодействовать зарубежной русофобии. А уж про последствия такой воспитательной политики внутри страны и говорить нечего: все видели героев Верхнего Ларса и ещё увидят, к сожалению.
Ведь русофобская линия внутри страны не избыта.