В Армении начата ликвидация школ-интернатов


Школы-интернаты в городах Артик, Аштарак и Гюмри будут ликвидированы по решению правительства Армении, сообщает 29 августа Sputnik.

Вместо школ-интернатов планируется создать центры педагогической и психологической поддержки.

В перечисленных школах сейчас находятся 260 детей. Из них 240 планируется вернуть родителям, остальных решено передать опекунам. Некоторые дети будут определены в общеобразовательные школы в рамках инклюзивных программ.

Большинство детей переданы родителями в школы-интернаты из-за трудного положения, в котором оказались семьи.

Напомним, в 2019 году из бюджета Армении на школы-интернаты было выделено около одного миллиона долларов. Правительство признало эти затраты неэффективными.

Читайте также: Армении объявлена война — на уничтожение культуры и народа. Как победить?

Реформы в Армении и России идут по одному образцу. В России также ликвидируются детские дома, дети передаются опекунам на возмездной основе.
Далеко не всегда замещающие семьи оказываются лучше неблагополучных родных семей.

Комментарий РВС 

По факту это означает начало приватизации государственной сферы ответственной за воспитание сирот. Приватизация передает в руки частников сирот, что открывает доступ к скрытой торговле детьми. На смену интернатам и детдомам приходит их частный аналог — возмездная опека по договору с государством. В ситуации, когда кровные семьи почти не имеют господдержки, опекунские семьи будут получать из бюджета внушительные суммы.

Однако стоит отметить, что приватизация школ-интернатов и детдомов лишь часть огромного процесса по уничтожению института семьи. Очень хочется верить, что все опекуны, принявшие в возмездное опекунство детей, это честные и любящие детей люди. Но как только нечистым на руку частникам-опекунам открывается возможность получать доход от детей-сирот, включается в работу механизм Ювенальной юстиции, которая начинает изымать из социально незащищенных семей детей и помещать их в такие опекунские семьи.

Ещё один элемент приватизации детства — это подключение государственных органов к слежке за семьей и ее разрушению. Не только в детские сады и школы, но и в больницы, в органы охраны правопорядка, в суды и т. п. будут спускаться соответствующие инструкции, методические рекомендации, подзаконные акты, которые будут модифицировать государственную систему воспитания детей и поддержки семей таким образом, чтобы эта система функционировала в новом, приватизированном, виде.

Источник