Избиение ученого как симптом кризиса общества

Дело об избиении ученого, пытавшегося остановить детей на квадроциклах, уничтожавших посевы, который после этого пережил инфаркт и умер, обрастает новыми подробностями. RT пишет, что следствие собирается эксгумировать тело для экспертизы.

Это может означать только одно: дело пытались спустить на тормозах, и только общественный резонанс вынудил правоохранителей продолжить разбирательство. А ведь речь идет даже не просто об избиении заслуженного пожилого человека и его друга, поступивших совершенно адекватно ситуации.

Речь о глубокой неадекватности родителей детей, уничтожавших посевы. Что бы там ни росло, это буквальное повторение басни Крылова про свинью и дуб — свинья подрывает корни дуба, желудями которого она питается.

Под дубом тут можно понимать и поле с посевами, и ученого, и науку в целом, по которой был нанесен варварский удар. Кстати, RT сообщает о предъявлении обвинений только одному нападавшему, хотя на опубликованном видео заметно, что нападавших было несколько и они не стояли в сторонке, а активно участвовали в нападении на мужчин.

Подобные случаи неадекватности во время войны и накануне грозящих нам еще более тяжелых испытаний должны пресекаться жесточайшим образом. Но кто будет пресекать, если к правоохранительной системе, как видим, едва ли не больше вопросов, чем к неадекватным родителям детишек?

Стоит также отметить, что в условиях фактического отказа от воспитания на государственном уровне ответа, адекватного вызову, может и не существовать. Ведь мы уже имеем большие проблемы с поведением подростков, катающихся на самокатах — и ни общество, ни государство в целом не могут никак эту проблему решить.

Запрещают не подобное поведение (в условиях запрета воспитательных действий это невозможно), а самокаты. И это показатель глубочайшего общественного кризиса, одно из проявлений которого мы увидели на Урале.

Для ответа на вызов надо не искать нужную меру в юридическом арсенале, а менять всю систему общественных отношений.