Врачи Великого Новгорода объявили о начале итальянской забастовки


Врачи четырех отделений областной детской клинической больницы в Великом Новгороде объявили о начале итальянской забастовки. Видеозапись с заявлением опубликована 13 сентября на YouTube-канале профсоюза медработников «Альянс врачей».

Причина такого решения — чрезмерные нагрузки на работе, которые не входят в трудовые договоры врачей. Один из врачей заявил, что на 26 ставок фактически работают 10 человек.

Комментарий администрации Новгородской области приводит РИА Новости. В частности, пресс-служба сообщила, что больница продолжает работать в прежнем режиме. Кроме того отмечается, что до этого заявлений или обращений со стороны работников этих отделений по проблеме переработок не было. Двое из медработников, заявлявших о начале акции на видео, находятся в отпуске.

Читайте также: Вас много — как щебенки. Акушерки пожаловались на хамство и низкие зарплаты

Напомним, в течение последних двух лет учащаются случаи протестов среди медицинских работников. Эти протесты появляются на фоне перманентной реформы здравоохранения. По промежуточным итогам этой реформы руководители разных уровней почти всегда отчитываются об улучшениях как для пациентов, так и для медицинских работников. Однако работники «на местах» не доверяют официальным цифрам зарплат, которые озвучиваются в статистике.

Источник