Вас много — как щебенки. Акушерки пожаловались на хамство и низкие зарплаты


С жалобой на мизерные зарплаты обратились к заместителю прокурора Первоуральска сотрудницы местного роддома, 13 августа со ссылкой на издание shaytanka.ru передает ИА Красная Весна.

Одна из акушерок пожаловалась на то, что для получения зарплаты в 25 тысяч необходимо отработать 26 смен по 12 часов. Как она рассказала, средняя зарплата в соответствии с майскими указами должна составлять 37 000. В 2018 году она была около 30 000, а в этом снизилась на 10 000 рублей. При этом ответственность за жизни рожениц и их детей никто не снимает.

Медсестры также пожаловались на то, что сами вынуждены делать уборку. Тогда как их основная работа связана со стерильными материалами. Они беспокоятся, что после этого есть шансы заразить и женщин, и детей.

По словам сотрудниц, руководство больницы обращается с ними по-хамски. Если рожениц не хватает для выполнения плана, то начальство заявляет: «Идите, осеменяйте и приводите рожать». Когда акушерки жалуются на маленькую зарплату, которая в июле у некоторых сотрудниц составила 13 000 рублей, то «говорят, нас много — как щебенки».

Как сообщает shaytanka.ru, прокурорская проверка продлится месяц. Кроме прокурорской проверки больницу ждет разбирательство от областного Минздрава по этому же вопросу.

Читать также: «Плачевная ситуация» — СПЧ объяснил, почему врачи смеялись над зарплатами

Напомним, в июне, в одном из отделений больничного городка, в который входит и первоуральский перинатальный центр, главный федеральный инспектор по Свердловской области провел проверку из-за размещения в социальных сетях фотографий одной из палат, где большими кусками отпадала штукатурка. После скандала в палате был проведен ремонт.