Зачем Ростеху полуинженеры

В Ростехе заявили о потребности в «прединженерах» — работниках, имеющих квалификацию меньше, чем у инженера, но больше, чем у рабочего и не такую, которую дают колледжи. Прогнозируют, что такие сотрудники составят в перспективе до 30% от общей численности работающих, судя по описанию, преимущественно за счет сокращения рабочих и замены их роботами и «ИИ».

Казалось бы, зачем изобретать велосипед? Если не нужно вузовское образование, можно адресовать Минпросвещения заказ на подготовку нужных специалистов на базе колледжей.

Но, похоже, что в Ростехе хотят из одной шкуры выкроить 10 шапок: получить быстро специалистов класса инженера, но чтобы платить можно было существенно меньше (это напрямую не озвучивается). Также не озвучивается, но явствует из описания, что дефицит знаний специалистов на предприятии рассчитывают компенсировать применением искусственного интеллекта.

Модель, при которой применение «ИИ» приводит к сокращению лишь части рабочих мест (порядка 10%), но при этом может снизить требования к квалификации работников, а следовательно, и к уровню оплаты труда.