Устранить коррупцию при усыновлении детей из-за границы требуют в Нидерландах


Голландские власти должны на время прекратить усыновление детей из-за границы, заключил специальный правительственный комитет, обнаруживший «серьезные проблемы» в этом процессе, сообщает 5 февраля со ссылкой на собственные источники в кабинете министров газета Algemeen Dagblad.

По следам разоблачений незаконных усыновлений в Бразилии в 1970–80-х годах, эксперты расследовали адопцию (форма усыновления) детей также из Бангладеш, Колумбии, Индонезии и Шри-Ланки. Рассматривалась ситуация, существовавшая в период с 1967 по 1997 год, но система всё еще имеет структурные проблемы, отмечается в докладе комитета.

При этом выявились такие проблемы, как похищение и продажа детей, подделка и кража документов, вывоз малолетних в Нидерланды под ложными предлогами, коррупция и «неэтичные» действия государственных служащих.

Комитет счел необходимым, чтобы Нидерланды извинились за то, как осуществлялось и осуществляется усыновление детей из-за рубежа. Предлагается создать в других странах специальные пункты, куда можно было бы сообщать о нарушениях.

До тех пор, пока не будут «налажены культура и система усыновления», комитет рекомендует временно приостановить процесс, чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления.

Как пишет газета, доклад вызвал некоторые разногласия в правительстве. На сегодня намечено обсуждение в совете министров, а обнародовать его планировалось в предстоящий понедельник.

Источник