В Минобрнауки посчитали, что надо сохранить бакалавриат и магистратуру


Заместитель министра образования и науки РФ Петр Кучеренко заявил, что при модернизации системы образования в России не нужно отменять бакалавриат и магистратуру и "изолироваться от остального мира". Об этом он сказал 15 июня на тематическом круглом столе фракции КПРФ в Госдуме.

По его словам, к такой изоляции не должно вести и создание собственной системы образования. Например, ни Китай, ни Индия, «успешно развивающие свое собственное образование», не закрыты от внешнего мира, отметил Кучеренко. Они «никогда не были участниками Болонского процесса», но это «не мешает им признавать образование, полученное в других странах», пояснил чиновник.

Он подчеркнул, что прежде, чем менять российскую систему образования, необходимо проанализировать весь прошлый опыт, чтобы удачные наработки сохранить, а «всё лишнее» отсечь.

Кучеренко добавил, что выход России из Болонского процесса не означает также отказа от бакалавриата и магистратуры, поскольку в стране уже существуют несколько миллионов граждан-бакалавров. Да и иностранным студентам при такой системе учиться в российских вузах удобнее, отметил чиновник.

Источник

Комментарий РВС

Заявления показывают, что никакого желания перестраивать систему образования под новые вызовы у власти нет. Категории "удобнее" в новых условиях смотрятся странно. Кучеренко, может быть, предполагает, что можно учить иностранных студентов отдельно от российских, но на практике это нереализуемо. Квалификация, которую получают бакалавры, недостаточна для их работы по специальности. Об этом говорит и бизнес, и наука, и оборонная промышленность.

Эти сигналы не похожи на одобрение существующей системы образования. Поэтому не совсем понятно, почему надо с сочувствием смотреть на недоученных бакалавров и неквалифицированных магистров, но не готовить по нормальным программам необходимых стране специалистов.