В Германии подали иск против компании Biontech по делу о вакцинации


Изображение: Мария Лапухина © ИА Красная Весна(10)
Коронавирус

Рассмотрение иска о предполагаемом ущербе здоровью от вакцинации Covid-19 назначено на 15 марта, сообщает региональный суд Франкфурта-на-Майне, 19 февраля передает WELT.

По данным издания, иск подала 57-летняя женщина, которая утверждает, что прививка Comirnaty компании Biontech от Covid-19 привела к проблемам с сердцем. Женщина требует возмещения ущерба.

В свою очередь компания Biontech заявила, что истец не предоставил «достаточной информации», поэтому оснований для проведения медицинской экспертизы не было. Других деталей компания Biontech не сообщила.

Кроме того, издание отмечает, что другие гражданские иски против Biontech в связи с предполагаемым ущербом от вакцинации будут рассматриваться в конце марта во Франкентале, в мае в Дюссельдорфе и в августе в Мюнхене. По информации WELT, подан также иск против федерального правительства о законности распоряжения о закупке вакцин.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Вакцинаторы готовятся отбивать массовые иски по поводу вреда здоровью. Если им удастся договорится с властями федеральных земель (регионов) Германии все может закончится ничем. С другой стороны фармкомпании (особенно производители вакцин) по итогам пандемии накопили слишком много денег, на которые могут претендовать и местные власти, которые в полной мере ощутили кризис экономики Евросоюза.