ВРЕМЯ ГРАЖДАН

Гражданское общество… В последнее время о нем говорят очень много, но это тот самый случай, когда нужны не разговоры, а действия – от каждого из нас. Это та уникальная область, где буквально каждый может все. Потому что гражданское общество – это не космический корабль, который не запустишь без специальных знаний, инфраструктуры и огромных денег. Это даже не закон, за который не проголосуешь, не будучи депутатом Госдумы. Гражданское общество – это свободное проявление сознательной воли каждого гражданина.

Конечно, чтобы что-то проявить, нужно это проявляемое иметь. Нужно иметь желание и готовность менять мир вокруг себя к лучшему, не подвигами богатырскими, что не всякому по плечу, а маленькими, негромкими, но важными делами. Например, отдав свой голос за достойного человека. В наши дни это порой можно сделать, даже не вставая из-за компьютера.

Сегодня предпоследний день электронного голосования в Общественную палату Российской Федерации.  Это орган, который призван согласовывать интересы граждан России, разнообразных общественных организаций, с органами власти. В частности, она способствует тому, чтобы законодатели принимали действительно нужные нашему обществу законы и не принимали ненужные и губительные – вроде состряпанных по западным лекалам элементов ювенальной юстиции.

Родительское Всероссийское Сопротивление выдвинуло своим кандидатом в общественную палату Людмилу Николаевну Виноградову – опытного и квалифицированного юриста,  борца против необоснованного изъятия детей из семьи. Такой человек в Общественной палате – еще один шанс в пользу того. что в один несчастливый день в вашу семью не придет беда в лице безжалостных и равнодушных служителей «ювеналки».

Все, что от вас требуется – это активная регистрация на сайте gosuslugi.ru  (код активации можно быстро получить в ближайшем офисе Ростелеком по паспорту и СНИЛС) и щелчок мыши по кнопке «голосовать»  на страничке кандидата Виноградовой.

 Это все, что вам нужно сделать – так просто и мало, и в то же время, так много. Ваш голос, вполне возможно, спасет чье-то (а может быть, и ваше?) семейное счастье, сохранит душевное, нравственное и физическое здоровье маленьких россиян и их близких.

Гражданское общество уже существует, оно здесь, а не в проектах и мечтах. Гражданское общество –  это мы с вами , наша воля, наш выбор.

Марина Александрова. РВС, Санкт-Петербург.