Новости

Стипендия-ограничитель

Минимальная стипендия в 2026 году составляет 2224 рубля. Те, кто учится хорошо, могут претендовать на надбавки, от 3 до 30 тыс. рублей.

Но для повышенной стипендии надо сперва сдать экзамены, а значит, на минимальной учиться не меньше полугода, а то и год. Есть, правда, еще социальная стипендия для льготников (малоимущих, сирот, инвалидов и так далее) — от 3340 рублей.

Фаучи грозят судом

В США серьезно взялись за доктора Энтони Фаучи, которого называют главным идеологом ковидных ограничений. Сенатор США Рон Джонсон, выступая на телевидении, призвал возбуждать против Фаучи уголовные дела на уровне штатов.

Москвичам предлагают развлекаться в поликлиниках

Это уже невообразимое что-то. В Москве поликлиники превращают в места развлечений. А развлекать будут врачи и медсестры?

Учителей уже опустили ниже плинтуса под непрерывную болтовню об авторитете педагога. Теперь взялись за медиков.

Первоклашкам сократят длительность уроков. Благо?

В Минпросвещения России собрались сократить уроки для первоклассников до 35 минут. При этом с января по май продолжительность урока будет уже 40 минут. Со второго класса она составит 45 минут.

Ну какая трогательная забота! И домашние задания для первоклашек отменили, и уроки сократили! Вот только дети что-то всё разболтаннее и неспособнее хоть к какому-то усилию воли и разума. 

В Госдуме учеников предложили обучать вождению в школах

А и правда, зачем школьнику глубокие знания по математике, литературе, физике, истории, географии..? Наклепаем курьеров или водителей грузовиков со школьной скамьи. А как из школы выпустятся, так сразу — за руль, удовлетворять потребителя развозить товары.

ИИ-«помощник» без тормозов

Пока ИИ умеет только взламывать сайты и использовать уязвимости, но когда-нибудь сможет и убивать.

Собственно, его уже усиленно учат этому. И что будет когда научат, а чему не научат — само освоит?

В Австралии мужчина попросил ИИ-помощника записать его в спортзал. Нейросеть Claude AI от Anthropic предложила запись через несколько недель.

В ВШЭ «оправдали» использование ИИ школьниками

Исследование ВШЭ, показавшее, что 70-90% школьников используют нейросети, больше всего поражает даже не масштабами бедствия. А тем, что проводившие исследование защищают детей: дескать, не все перекладывают свою работу на ИИ.

О вейпах и не только

Призыв Володина к повсеместному запрету продажи вейпов, конечно, правильный и нужный. Однако возникает простой вопрос. Почему наши власти такие негибкие и могут действовать только запретами?

Вот хороший пример доходчивого объяснения вреда вейпов. Даже придумывать ничего не надо: бери ролик и крути по центральному телевидению как социальную рекламу на всех детских и не детских каналах.

Катком по традиционным ценностям

Под болтовню о необходимости защиты традиционных ценностей, охрану культурного кода, борьбу с матом и прочее власти продолжают продвигать творчество матершинника и сатаниста. Концерт скандальной группы 90-х «Сектор Газа» запланирован в Москве на день города.

Оцените масштаб: выступление группы должно пройти на ВДНХ с симфоническим оркестром и народным хором. Московские власти собираются по традиционным ценностям проехаться катком, демонстративно и нагло.

Философия цифрового воспитания

6 августа состоялось важное событие, при «Российском детско-юношеском центре» (Росдетцентре) был создан Научно-методический совет по воспитанию детей в цифровую эпоху. Это повод присмотреться к организации, под эгидой которой он создан, повнимательнее.

Равные возможности по ЕГЭ отменили сами власти

Справедливости ради стоит отметить, что в приведенном коллегами списке победителей олимпиад, которые могут претендовать на преференции при поступлении в вузы (из-за которых в вузе уже не попадают даже стобалльники ЕГЭ), перечислены победители муниципальных этапов. В вузах они не особо котируются, в лучшем случае добавят несколько баллов к результатам ЕГЭ.

Эй, Минпросвещения! России учителя тоже нужны!

Минпросвещения «обрадовало» заявлением, что за рубежом потребность в российских педагогах растет. Напомним чиновникам, что в российских школах потребность в них тоже уже зашкаливает, хоть министерство и отказывается признавать жесточайший дефицит учителей.

Молодежь считает, что выгоднее жить одним, а не в браке

В России стремительно растет количество одиночных домохозяйств. По мнению социологов, это связано с увеличением доли граждан, никогда не состоящих в браке. Молодые люди выбирают более высокий материальный уровень жизни на фоне отсутствия иждивенческой нагрузки.

Социологи предупреждают: снижение брачности в молодом возрасте ведет к снижению рождаемости.

Лудомания и дети

СМИ, как обычно, забили тревогу после громкого скандала. На этот раз по поводу детской лудомании. Двое игроков в Genshin Impact обокрали банк на 46 млн руб.

То, что эти двое были повернуты на игре, сомнений не вызывало: 23-летний Никита и 25-летняя Маргарита сменили имена на Ни и Ма, а в суде общались с использованием игровых терминов. Да и при генерации фальшивых паспортных данных для получения кредитов за несуществующих людей использовали изображения в стиле аниме — это суметь надо.

Эксплуатация и здоровье российских семей

Удовлетворенность российских граждан состоянием здоровья семьи упало с 74% в 2014 году до 63% в 2026-м. Показательные результаты на фоне постоянных заявлений властей о борьбе за качество здравоохранения.

Эффект вполне ожидаемый. Если постоянно оптимизировать (то есть сокращать) затраты на медицину, падение ее качества практически неминуемо.

В России начали блокировать телефонный спам

Операторы сотовой связи начали блокировать массовые обзвоны абонентов, если компания не заключила договор на маркировку звонка. За обзвоны с маркировкой оператор взимает плату за каждый звонок.

Видимо, следует ожидать, что спамеры перейдут на обзвоны в соцсетях и мессенджерах, в частности, в «Максе». Жертвами попытки борьбы с мошенниками могут также стать законопослушные компании, вроде автосервисов или частных клиник, напоминающие своим клиентам о записи.

Еще раз про подсчет нагрузки учителей



Один из читателей обратил внимание на неточность в этой заметке на канале РВС. В ней было написано написано, что 1,4 ставки - это более 50 часов.

Мы исходили из здравого смысла и простой арифметики: если одна ставка даёт продолжительность рабочей недели 36 часов, то 1,4 действительно, будет больше 50. Однако в случае чиновников руководствоваться здравым смыслом не стоит.