Администратору «группы смерти» Будейкину предъявлено обвинение

Обвинение по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства) предъявлено главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу администратору одной из «групп смерти» в социальных сетях Филиппу Будейкину. Об этом 22 ноября сообщила пресс-служба СК на официальном сайте ведомства.

Филипп Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом «Филипп Лис», от дачи показаний отказался. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным СК, в настоящее время установлено 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших самоубийство в различных субъектах Российской Федерации.

Напомним, что непрерывная актуализация темы подростковых самоубийств вызывает серьезное беспокойство общественности и независимых специалистов. В социологии описан так называемый «эффект Вертера» — явление резко возрастающего количества самоубийств, возникающего после самоубийства, освещенного в СМИ или в популярном художественном произведении.

Отметим, что сотрудники Московского научно-практического центра наркологии столичного департамента здравоохранения в рамках программы «Школа эффективного родителя» организуют проведение занятий по профилактике суицида в младших классах московских школ. Об этом в марте 2016 года сообщил СМИ главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

 

Оригинал новости.