Минздрав Украины подписал приказ о проведении клинических испытаний лекарственных средств на украинских пациентах

Как сообщает агентство Регнум, на днях Украинский Минздрав опубликовал на своем сайте приказ №835 от 15 августа о проведении клинических испытаний ряда препаратов западных фармацевтических компаний на украинских пациентах.

В список лекарственных средств вошли препараты для лечения следующих групп заболеваний: ревматология, психиатрия, онкология, пульмонология.

Тестирование медикаментов будет проходить на пациентах Запорожской областной больницы, Харьковской  городской клинической больницы №8, Полтавской больнице им. Склифосовского, в Институте геронтологии и кардиологии в Киеве и других.

Подобные клинические испытания проводятся по всему миру в разных странах. Например, формулировка «Многоцентровое исследование 3-й фазы с целью определения долгосрочной безопасности и переносимости препарата ALKS 3831 у пациентов с шизофренией» означает, что препарат прошел практически все уровни проверки и одобрений перед выходом на рынок по данному показанию, а в этом исследовании проверяется его долгосрочная безопасность и переносимость. Бывает и так, что на последних этапах проверок или даже после выхода препарата на рынок от его применения приходится отказаться. Как правило, это связано с побочными нежелательными проявлениями действия препарата.