В ФИПИ обсудили итоги апробации устной части ГИА-9 классов по русскому языку

Научно-методический совет по русскому языку Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) обсудил результаты пилотной апробации подходов к проведению устной части ГИА 9 классов по русскому языку, сообщает Федеральный портал «Российское образование». 

Апробация прошла в октябре 2016 года.

«Введение устной части ГИА по русскому языку будет способствовать развитию единого образовательного пространства нашей многонациональной страны. Следует осознавать то, что экзамен по русскому языку обязателен для всех выпускников. Поэтому технология устного экзамена должна быть максимально надежной, чтобы не допустить никаких сбоев», - сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. 

Глава Российской академии образования (РАО) Людмила Вербицкая в свою очередь отметила перспективность и важность введения устной части ГИА по русскому языку.

Участники обсуждения отметили, что до введения устной части требует реализовать ряд подготовительных мероприятий, в числе которых проведение широкомасштабных апробаций, общественно-профессионального обсуждения модели устной части и ряда других. 

В конце мая 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания Общества русской словесности предложил дополнить Единый государственный экзамен по русскому языку и литературе устной частью.

В начале июня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов заявил, что в экзаменах по русскому языку и литературе для девятых классов появится устная часть.

В 2015 году в ЕГЭ по иностранным языкам впервые включена часть «Говорение». Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике, с 2022 года в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести иностранный язык.

__

КОММЕНТАРИЙ РВС

Введение устной части в экзамен по русскому языку для 9-х классов расценивается как положительное явление. Однако, с одной стороны, очень важно, чтобы устную часть экзамена по русскому языку не постигла судьба сочинения в рамках ЕГЭ, которое, по сути, является кратким стандартизированным эссе, направленным на проверку понимания художественного текста. С другой стороны, хотелось бы, чтобы специалисты ФИПИ не доводили «технологию» устного экзамена до такой степени стандартизации, чтобы это требовало от учащихся мышления «по шаблону».

Опасения, что нововведения могут не изменить к лучшему ситуацию с преподаванием русского языка и литературы в школе не лишены оснований. Напомним, что Председатель Российской академии образования (РАО) Людмила Вербицкая недавно высказалась за изъятие произведений Л. Толстого и Ф. Достоевского из школьной программы.

В этой связи необходимо поддержать позицию Патриарха Кирилла, который на съезде Общества русской словесности, который состоялся в мае 2016 года, сказал следующее:

«Конечно, школьная программа в целом перегружена, и ребенок не всегда с ней успешно справляется. Вспоминаю свои учебные годы: семья была бедная, и я был вынужден работать и учиться. У меня не было ни минуты свободного времени ни в трамвае, ни в автобусе — постоянно с книгой. Я знаю, что такое перегруженность. Но благодарю своих замечательных педагогов, которые, несмотря на эту перегруженность, вооружили меня не только знаниями, но и любовью к литературе, научили писать сочинения. А пытаться облегчить учебу детей за счет предоставления возможности изъятия из программы признанных во всем мире великих произведений художественной словесности, конечно, недопустимо».

Надеемся, что Ольга Васильева, сменившая в августе этого года Василия Ливанова на посту министра образования и науки РФ, придерживается именно этой точки зрения.