Администрация Перми: школы и вузы — не место для обсуждения истории

«Образовательные учреждения не должны являться местом для обсуждения исторических процессов», — заявила заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева, разъясняя причины заклеивания портрета Сталина на баннере с 48 выдающимися деятелями истории России, размещенном на фасаде гимназии им. Дягилева, 5 октября сообщает корреспондент ИА Красная весна.

Такой формулировкой Людмила Гаджиева ответила руководителю пермского отделения общества «Мемориал», которое выступило с протестом против размещения баннера. «Изображение И. Сталина в настоящее время недоступно к публичному просмотру», успокоили в Пермской администрации сторонника десоветизации.

Напомним, что в Перми портрет Иосифа Сталина на баннере с 48 выдающимися деятелями истории России, размещенном на элитной пермской гимназии, 2 сентября был заклеен белым квадратом. Травлю пермской гимназии в социальных сетях сопровождаемую нецензурными оскорблениями педагогического коллектива, инициировал продавец книг из «Ельцин-центра» Михаил Мальцев. Его поддержал пермский «Мемориал», экс-губернатор пермского края Олег Чиркунов и экс-министр Евгений Сапиро, известные поддержкой музея «Пермь-36», прославлявшего бандеровцев, как героев национально-освободительной борьбы.

Почему размещение портрета Николая II, Петра I, Столыпина и других исторических деятелей не является обсуждением исторических процессов, а размещение среди других портретов изображения Сталина является, в администрации Перми не уточнили.

Напомним, что еще недавно в пермских школах проходили уроки изучения репрессий по методическому пособию изданному при участии Европейского Союза организацией-иностранным агентом. В методическом пособии советский период истории характеризовался, как «тотальный обман народа», а форма управления как«определяющая роль насилия в идеологии и практической деятельности».

Напомним также, что пермская интеллигенция на заседании гражданского комитета «В защиту культурного наследия» поддержала гимназию им. Дягилева: «Деятельность гимназии им С.П. Дягилева во всех ее проявлениях направлена на реализацию государственной политики в области культуры, образования, исторической памяти. Считаем необходимым изучение истории в ее единстве, во всех аспектах, включая негативные черты отдельных исторических периодов; считаем, что деятельность на этом поприще гимназии им. Дягилева, в течение многих лет пропагандировавшей единство русской культуры (в досоветское и советское время, в метрополии и в эмиграции), направлена именно на эту задачу», — заявили заслуженные деятели культуры и образования.