Адвокаты поддержали обязательное ведение аудиозаписи в суде

Идею Совета по правам человека (СПЧ) вести обязательные аудиопротоколы судебных заседаний поддержал президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко, 3 августа сообщает ИА Красная Весна.

«Все суды оборудованы техническими средствами, позволяющими вести аудиозапись судебных заседаний, однако она в обязательном порядке не осуществляется, что не позволяет бороться с фальсификацией судебных протоколов», — сказал Пилипенко и предложил внести изменения в статью 259 УПК РФ «Протокол судебного заседания».

Пилипенко отметил, что сейчас протокол ведется в письменном виде — от руки, на машинке или с помощью компьютера.

Согласно предложению СПЧ, полный аудиопротокол должен стать обязательным дополнением к письменному протоколу, а его отсутствие должно быть основанием для отмены решения суда. Стороны процесса должны получать копии аудиопротокола. СПЧ утверждает, что мировой опыт доказывает, что «данные технологии позволяют ускорить судебное разбирательство, в том числе путем исключения споров в судебных инстанциях по поводу замечаний на протокол судебного заседания».

Отметим, что согласно принципу гласности суда, стороны и присутствующие в открытом судебном заседании вправе вести аудиозапись без разрешения суда.