Активист РВС: Суд дискредитирует себя, покрывая отобрание детей

Одиночный пикет против запланированного одобрения Верховным Судом сложившихся беззаконных ювенальных практик прошел в Белгороде 13 ноября.

Выйти к зданию местного телевидения представителя белгородского отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) побудило содержание опубликованного проекта постановления Верховного суда, запланированного к принятию на пленуме 14 ноября.

Месяц назад этот проект уже был отправлен на доработку, но кардинальных изменений не претерпел. По оценке экспертов РВС, содержание проекта не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к постановлениям Верховного суда, так как не содержит положенного анализа судебной практики. С принятием проекта, получит одобрение на высоком уровне тот набор беззаконных приемов и практик, сопровождающий отобрание детей из родных семей, который был подробно проанализирован в альтернативном докладе РВС «Детство без родителей». По словам пикетчика, «словно проект постановления писали не судьи, а методисты НКО, кормящиеся на созданном в России рынке детей».

Опасность проекта в том, что постановления пленумов Верховного суда служат для судов своего рода инструкцией, как толковать спорные или неоднозначные положения законодательства. Если на данный момент активистам РВС, помогающим родителям вернуть незаконно отобранных детей, удается доказать судьям чрезмерность или незаконность действий органов опеки, то обсуждаемое постановление, в случае его принятия, прикроет такие действия опеки авторитетом Верховного суда, выведет опеку из-под критики.

«Пока авторитет Верховного суда в народе велик, но покрывание судом отобрания детей, причинение горя семьям, нанесет ему серьезный урон. Дети у нас это святое. На фоне заявленной президентом приверженности традиционным семейным ценностям, все надежды и доверие сосредоточится на нем одном, а стояние на одной ноге не самая устойчивая позиция», — заявил активист. Белгородское отделение планирует повторно выйти с протестом в день пленума, 14 ноября.

Напомним, именно высокая опасность закрепления в суде созданной в России ювенальной практики, вывела в эти дни на улицы многих городов России активистов РВС. В 2017 году РВС, отвечая на поручение президента проанализировать случаи изъятия детей из семей, подготовило доклад с анализом сложившейся практики и вскрыло массовое беззаконие при вторжении органов опеки в семьи, отобрании детей и передачи их третьим лицам.