Барнаул призывает Верховный суд не принимать ювенальное постановление

Несколько одиночных пикетов с призывом Верховному суду не принимать проект постановления пленума ВС РФ, который поддерживает ювенальное направление семейного законодательства в стране, провели представители общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) 13 ноября в городе Барнаул.

На центральной улице города Барнаула прошла серия одиночных пикетов, организованных представителями общественной родительской организации РВС. Проект постановления пленума Верховного суда, который вызвал бурную волну несогласия, будет рассмотрен 14 ноября. По словам активистов, этот проект содержит ювенальные, опасные для семьи, трактовки. «Так, остается не понятным, зачем в более широком смысле трактовать понятие «непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка»? Зачем включать в это определение «длящееся семейное неблагополучие», ведь под такую формулировку можно отнести любые инциденты в семье, будь то ссора, отсутствие апельсинов в холодильнике и прочее?» — заявил пикетирующий.

Напомним, пикеты против принятия постановления пленума Верховного суда пройдут на протяжении двух дней, 13 и 14 ноября, во многих городах страны. Помимо этого в эти же дни в Москве пройдет Всероссийский сетевой форум с международным участием «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства». В рамках форума будет происходить «обмен опытом» представителей органов социальной защиты Финляндии, ювенальная система которой считается одной из самых жестоких в Европе, и сотрудников социальных служб и организаций России.