Белорусы попросили у РФ содействия в расследовании дел о «группах смерти»

С запросом для установления личностей тех, кто в соцсетях склонял подростков к самоубийствам, обратились к своим российским коллегам следственные органы Республики Беларусь. Об этом сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью СК Белоруссии Сергей Кабакович, 19 марта передает ИА Красная Весна.

«Направлен запрос об установлении лиц, причастных к совершению данного преступления (доведение до самоубийства через так называемые группы смерти в социальных сетях)», — сообщает Кабакович. Следователи республики определили IP-адреса, по которым было установлено, что злоумышленники находятся на территории России.

Напомним, в мае 2016 года в России вскрылись факты существования в социальных сетях сообществ, причастных к инспирированию самоубийств среди подростков — так называемых «групп смерти». Роскомнадзор, а затем и Следственный комитет провели проверки по обнародованным материалам. Был арестован администратор ряда «групп смерти» Филипп Будейкин. По предложению депутата Ирины Яровой в настоящее время рассматривается законопроект, ужесточающий наказание за склонение несовершеннолетних к суициду.

Ссылка на фото в оришинал новости.