Эксперт: Минздрав варварски разваливает российское здравоохранение

Процесс оптимизации, запущенный Минздравом несколько лет назад, разрушительным образом действует на систему здравоохранения, заявил оргсекретарь профсоюза медицинских работников «Действие»  Андрей Коновал 4 сентября, передает ИА Красная Весна.

Сокращение расходов приводит к закрытию множества учреждений здравоохранения. Если такая политика будет продолжена, то процесс вскоре станет необратимым.

«Например, многие учреждения закрываются официально не потому, что попали в официальную программу оптимизации, а якобы потому, что здание пришло в негодность. В Сарапуле, например, Роспотребнадзор неоднократно выдавал предписание провести капремонт стационара туберкулезного диспансера. Предписание игнорировали, а когда надзорные органы подали в суд с требованием прекратить работу в ненадлежащих условиях, чиновники этим воспользовались, все здание объявили ветхим, стационар закрыли, и теперь пациенты с хронической формой туберкулеза ездят на госпитализацию за 70 км в соседний город 3−4 видами общественного транспорта вместе со здоровыми людьми», — рассказал Коновал.

Часто ни чиновники, ни депутаты, ни общественность не могут повлиять на процесс сокращения медучреждений, считает Коновал. Власти просто урезают финансирование, в результате чего главврачи вынуждены увольнять сотрудников и сокращать койко-места.

Губительной Андрей Коновал считает идею Минздрава сократить стационарную помощь за счет амбулаторной. Реализация этой идеи привела к сокращению сроков госпитализации, снижению числа койко-мест и увольнению работников. Параллельного же укрепления и развития системы амбулаторной помощи не произошло. На перегруженные поликлиники просто взвалили дополнительную нагрузку.

Реформы последних лет, по мнению Коновала, не имеют никакого отношения к здоровью граждан и нацелены лишь на экономию средств.

Напомним, что в результате реформ, направленных на оптимизацию здравоохранения, к концу 2017 года, по данным Счетной палаты, количество больниц будет сокращено на 11,2%, а поликлиник — на 7,2%. На фоне дефицита кадров и снижения возможностей получить квалифицированную медицинскую помощь отмечается рост платных медицинских услуг.