Эксперт: проблемой детского суицида должны заниматься специалисты

Профилактическую работу с детьми на тему суицида должны выполнять специалисты, сказал в докладе генеральный директор Национального центра спасения детей Сергей Пестов на межведомственном семинаре Конференции Совета Европы по защите детей от сексуальной эксплуатации 22 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Постоянное обсуждение со школьниками темы суицида имеет обратный эффект, наоборот, повышает интерес, мотивирует вступать в группы соцсетей с соответствующей тематикой.

«Педалирование этой темы [суицида — прим. ИА Красная Весна] приводит к вовлечению детей в эти группы», — сказал Сергей Пестов.

Озабоченная общественность, которая пытается вести разъяснительную работу по тематике суицида, зачастую усугубляет положение из-за непрофессиональных действий.

«Некоторые общественные формации пытаются быть волонтерами и вступают в прямой диалог с детьми и тем самым поддерживают эту [суицида — прим. ИА Красная Весна] тематику», — сообщает гендиректор центра спасения детей.

Напомним, что ранее в России выявили ряд групп смерти, которые склоняли детей и подростков к самоубийству. После вмешательства правоохранительных органов удалось задержать нескольких администраторов этих групп. В то же время эксперты педагоги и психологи отмечают, что склонность детей к суицидальному поведению очевидно связана с отсутствием целенаправленного воспитания детей как в школе, так и дома при всесторонне продвигаемом потребительском отношении к жизни.