Госдума утвердила возрастной ценз для главврачей на уровне 65 лет

Депутаты Госдумы по итогам трех чтений установили возрастной ценз для главных врачей больниц и медцентров и их заместителей на уровне 65 лет, 20 июля со ссылкой на пояснительную записку к принятому закону сообщает ИА Красная Весна.

«Законопроектом предлагается установить предельный возраст для замещения должностей руководителей и замруководителей государственных или муниципальных медицинских организаций. Такие должности могут занимать лица не старше 65 лет независимо от времени заключения с ним трудовых договоров», — написано в документе.

Согласно принятом закону, по достижении 65-летия главврачи или их заместители должны написать в письменном виде согласие на их перевод на другие должностные позиции, отвечающие уровню их квалификации.

При этом закон оговаривает возможность пролонгации срока полномочий на руководящей должности до 70 лет по решению работников медучреждения.

Закон начнет действовать с 1 октября 2017 года.

Ранее закон уже породил споры в среде медицинских работников. В частности, публиковались списки глав ведущих мединститутов и медцентров, которые в случае принятия закона будут вынуждены покинуть свои посты. Среди них оказался ряд ученых-медиков с мировым именем, каковым является, например, 77-летний Лео Бокерия (директор НЦССХ им. А. Н. Бакулева), который делает в день пять уникальных операций.

Против этой инициативы резко выступали известные врачи, такие как президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и «Национальной медицинской палаты» 83-летний Леонид Рошаль, заслуженный врач России, глава НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского 70-летний Могели Хубутия, руководитель чебоксарского филиала ФГАУ «МНТК „Микрохирургия глаза“ имени академика С. Н. Федорова» 69-летний Николай Паштаев.

В качестве аргумента за принятие подобного закона глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов приводил только «мировую практику».