Из новостей: единую государственную систему цирков предлагается развалить



С предложениями освободить цирки от налогов и исключить содержание животных в клетках выступает Общественный совет при Министерстве культуры, рассказал Председатель Общественного совета Павел Пожигайло, 19 марта сообщает ИА Красная весна.

Общественный совет при Министерстве культуры, члены которого входят в рабочую группу по подготовке новой редакции «Концепции развития циркового дела в России», предлагает вместо действующего сейчас полного управления цирками со стороны Росгосцирка дать больше автономии крупным циркам, а также создать фонд развития циркового искусства.

«Старая концепция предусматривает абсолютную монополию Росгосцирка, все остальные цирки должны были влиться в него. Так, например, директор и худрук Большого Московского цирка братья Запашные перейдут в подчинение Росгосцирка. Это неэффективно. Мы предлагаем значительную часть полномочий вместе с финансированием передать тем циркам, которые этого хотят и имеют материальную базу, как Большой Московский цирк или другие крупные цирки России», — заявляет Павел Пожигайло.

По мнению председателя Общественного совета, Росгосцирк должен взять на себя только те функции, с которыми не могут справиться крупные цирки, такие как организация международных гастролей, а также представительство интересов профессионального сообщества на уровне государства, в том числе и обеспечение общего бюджета финансирования цирковой деятельности на федеральном уровне.

Общественный совет предлагает полностью освободить цирки от налога на недвижимость и землю. Сейчас, являясь федеральной собственностью, они обязаны платить налог в размере 13% в региональный бюджет, хотя многие регионы снижают эту ставку, идя навстречу циркам. 

Еще одну проблему циркового дела в России — отсутствие кадров — новая концепция предлагает решать через создание цирковых школ при крупных цирках, обладающих достаточной материальной базой. Кроме того, предлагается изменить и условия содержания животных. «У российских цирков есть серьезное конкурентное преимущество — использование животных в выступлениях. На Западе этого уже практически нет. Но нужно менять условия жизни животных: звери не должны находиться в клетках. Они должны содержаться в более свободных условиях. Это также можно использовать как мини-зоопарк для народа», — говорит Пожигайло. 

Отметим, сейчас в России действует «Концепция развития циркового дела в России до 2020 года», подписанная в 2012 году.

Напомним, что еще в конце 2015 года отмечалось, что на фоне устойчивого спада посещаемости цирков и отсутствия четкого плана преобразований достичь установленной Концепцией цели самоокупаемости к 2020 году будет сложно.

Комментарий:
Это практически неприкрытое (разве только гуманизмом по отношению к зверям) предложение об уничтожении цирковой системы и по большому счету — российского цирка вообще.

Это все мы уже проходили в 90-е годы. Под рассказы про неэффективность целые отрасли доводились до нуля, становясь предельно эффективными механизмами по извлечению денег. 

Уберите единое управление и федеральную собственность на имущество — и мгновенно исчезнет недвижимость — пойдет под торговые центры, прибыльность которых с цирковой несопоставима.

При этом покупать нужно будет только место директора цирка, что вовсе не накладно, а не весь Росгосцирк.

Уберите единую, пусть и кривую, систему цирковых училищ, и малые цирки останутся вообще без молодых артистов, потому что откуда бы им взяться, если культура больше обращена в направлении прибыльности, а деньгами цирковое дело небогато (если ты не эффективный собственник).

Уберите управление финансированием на уровне оценки цирковых программ, и пойдет такой мрак, что не знаю с чем и сравнить. 

Уже в этом году, сходив в цирк с ребенком, я был неприятно поражен номером, где красноармеец Сухов дрессировал «женщин Востока» в виде верблюдов. А ведь это цветочки. 

Цирковые в антракте побирались катанием детей на козах, и весь антракт был похож на ярмарку.

Животных жалко? Перемрут в руках эффективных собственников в «трогательных зоопарках» — будет не жалко? 

Быть может, цирк как элемент культуры отомрет с ее развитием, когда люди уже не будут мучиться от скуки и мучить ради этого своих собратьев меньших. Тогда такое выступление на потеху публике станет зазорным, а звание Человек будет звучать гордо, а не скучно. 

В настоящее время с культурой происходит строго обратное явление — регресс, подкрепляемый и ускоряемый стремлением превратить в деньги все, что возможно и невозможно.

 

Игорь Бигаев, РВС