Из окна саратовского отдела полиции выпрыгнула 13-летняя девочка

В отделе полиции Турковского района Саратовской области произошло ЧП. Как сообщило ИА Взгляд-инфо, в пресс-службе регионального ГУ МВД 10 июля для проведения профилактической беседы с инспектором ПДН в отдел полиции была приглашена семья, стоявшая на учете как находящаяся в социально опасном положении.

Во время беседы между матерью и ее 13-летней дочерью произошел конфликт, в ходе которого инспектор ПДН решила провести профилактическую беседу с несовершеннолетней в своем служебном кабинете. В кабинете также находились представители КДН, органов опеки и попечительства и врач-психиатр Турковской РБ, отмечают в полиции.

«Во время беседы для осуществления телефонного звонка по служебной необходимости сотрудник ПДН и представитель КДН вышли из служебного кабинета. В кабинете в этот момент оставались врач-психиатр и представитель органа опеки и попечительства. В процессе беседы несовершеннолетняя резко встала со стула и, открыв окно, выпрыгнула из окна второго этажа здания отделения полиции.

После падения ей сразу же была оказана медицинская помощь, позднее она была госпитализирована в одну из детских больниц Саратова», говорится в сообщении.

Девочка получила тяжелую травму у нее зафиксирован компрессионный перелом позвоночника.

В пресс-службе регионального министерства здравоохранения добавили, что пострадавшая вчера госпитализирована в Областную детскую клиническую больницу. Врачи оценивают состояние ее здоровья как «близкое к удовлетворительному».

Комментарий 

Учитывая опыт РВС, нужно отметить, что районные комиссии КДНиЗП зачастую состоят из формалистов, не заинтересованных в помощи семьям. Более того, из формалистов, склонных к оказанию давления на родителей и детей с целью снять с себя ответственность за возможное неблагоприятное развитие событий, потенциальную угрозу ответственности за которое они видят в каждой семье, оцененой как «находящаяся в трудных жизненных обстоятельствах». 

На сложность именно этого случая указывает присутствие в списке собеседников, находящихся в кабинете, врача-психиатра.

Остается неясным, как при наличии в кабинете квалифицированного врача-психиатра ситуация могла дойти до попытки суицида.    

Игорь Бигаев, РВС.