Комитет Госдумы отложил запрет на анонимное избавление от детей

Джон Эверетт Милле. «Наводнение». 1870 (Манчестерская художественная галерея, Великобритания)

 

Законопроект российского сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов был возвращен комитетом Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей на доработку, сообщает 21 сентября Интерфакс.

Первый зампред Ольга Окунева заявила на заседании комитета, комментируя возврат закона: «Этот законопроект ранее вносился Еленой Мизулиной еще в шестом созыве, мы его отклоняли, и при внесении его повторно Елена Мизулина не обратила внимания на изменения к требованиям по внесению законопроектов, поэтому проект закона возвращается автору».

Окунева уточнила, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях вносятся отдельно от поправок в другие законы, а это не было соблюдено в законопроекте Елены Мизулиной.

Напомним, что бэби-боксы (специальные устройства для анонимного оставления новорожденных детей) стали пропагандироваться в российских СМИ и внедряться в нашей стране с 2011 года. Родительские организации активно противостоят попыткам внедрения бэби-боксов, аргументируя это тем, что анонимность процедуры избавления от ребенка открывает широкие возможности для криминала для торговли детьми, их убийству и террористической деятельности.

Отметим, что и в комитете по вопросам семьи, женщин и детей есть противники легализации бэби-боксов. Так, депутат ГД Инга Юмашева на круглом столе, организованном комитетом на тему «Реализация системы мер по профилактике отказов от новорожденных детей и сопровождению беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации» в конце 2016 года прямо назвала бэби-боксы комфортным отказом от ребенка.

Ранее, представляя законодательные инициативы, направленные на недопущение легализации бэби-боксов, Елена Мизулина сослалась на подробное исследование влияния бэби-боксов на проблемы инфантицида в Германии, проведенное Немецким институтом молодежи в 2009–2011 гг. в рамках проекта «Анонимные роды и бэби-боксы в Германии». Исследование показало, что внедрение бэби-боксов не влияет на количество случаев убийства матерью новорожденных детей.