Комитет Госдумы поддержал поправки к статье 110 УК РФ по детскому суициду

Поправки в статью 110 УК РФ относительно склонения детей к суициду рекомендовал принять Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, 18 июля сообщило ИА Красная Весна.

Законопроект, который увеличивает срок наказания за склонение несовершеннолетних к суициду, был внесен 18 июля. Авторы законопроекта — депутаты партии «Единая Россия» Владимир Васильев, Василий Пискарёв и Эрнест Валеев. Поправки к статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» предусматривают увеличение срока заключения за подобные действия с 8 до 15 лет. Нижний предел наказания за подобные действия — 5 лет. Также известно, что статья была дополнена новой частью, в которой уточняется, что склонение к суициду беспомощного человека или находящегося в какой-либо зависимости от виновного, либо для беременных женщин приведет к дополнительному увеличению срока наказания.

«Необходимость данного изменения обусловлена тем, что в настоящее время уголовная ответственность за склонение и содействие совершению самоубийства, повлекшие смерть двух и более лиц, не дифференцирована относительно менее тяжких последствий, предусмотренных диспозициями и квалифицирующими признаками частей 1–3 статьи 110 УК РФ, то есть установлена одинаковая ответственность за смерть одного либо двух и более человек», — заявили авторы поправок, которые считают, что наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет является несоразмерным содеянному.

Напомним, что 15 мая вице-спикер госдумы Ирина Яровая на своем сайте заявляла, что закон мог быть принят в мае. Так же известно, что Правительство Российской Федерации давало положительный отзыв на своем сайте относительно ужесточения уголовной ответственности за склонение детей к суициду.