Кургинян: нарушение становления личности — это преступление


Формирование личности — это сложнейший процесс, если мы его нарушаем, то мы совершаем преступление перед гуманизмом, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 4 апреля в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на канале «Россия 1», сообщает ИА Красная Весна.
Сергей Кургинян напомнил присутствующим, как протекает процесс формирования личности. Он рассказал о том, что это очень сложный и постепенный процесс, в котором огромную роль играет общество. А также отметил, что если формирования личности не происходит, то происходит ее одичание.

«И каждый из здесь сидящих понимает, что это таинство. В этом таинстве фигурирует сама личность, которая себя формирует, и общество, которое формирует. Но совершенно ясно, что без этого формирования личности и этих стадий человека нет. Совершенно ясно также, что без общества нет формирования личности, и что это общество в каждом новом поколении это знаете, как… знаете, я видел, как в Иерусалиме несут вот этот огонь, нерукотворный, благодатный огонь. Вот это такое ощущение все время, что если что-нибудь не зажжется, то его толпа порвет на части. Такое ощущение, что каждую минуту решается что-то. Вот так мы передаем эстафету от поколения к поколению. Мы все время думаем, что если что-нибудь сорвется, если что-нибудь пойдет не так, эстафета человечности не будет передана», — рассказал Кургинян.
Политолог подчеркнул, что ребенок должен пройти все стадии становления, и только после этого он становится полноценным гражданином.
«Вот когда эта личность сформирована, пусть она свободно демократически осуществляет свои политические и прочие права. Мне говорят, что когда-то так не было. Как не было?! А посвящения в охотники в первобытных обществах не было? Обрядов и инициаций не было? Этой грани между ребенком и взрослым не было тогда? Мы пытаемся сейчас повернуть всю вертикаль формирования человека. Мы посягаем на всю эту вертикаль, но это же чудовищное преступление перед гуманизмом», — заключил Сергей Кургинян.
Напомним, что к участию в митингах Навального против коррупции, которые прошли во многих городах России 26 марта, активно призывались школьники.
Отметим также, что в Екатеринбурге во время митинга против коррупции, по аналогии с киевскими майданными активистами, молодые участники митинга скакали на месте и кричали: «Кто не скачет, тот медведь».