Минобрнауки отменил присвоение докторской степени историку-власовцу

Решение диссертационного совета о присвоении докторской ученой степени историку Кириллу Александрову за диссертацию о власовцах отменено приказом Минобрнауки.

В руки издания попал приказ министерства от 26 июля, отменяющий решение диссертационного совета Санкт-Петербургского института истории РАН о присуждении Александрову докторской степени. В июне стало известно, что экспертный совет ВАК не поддержал оценку диссертации диссертационным советом, поэтому сам диссертант ожидал такого решения.

Основной претензией специалистов ВАК к работе историка было то, что работа «не открывает перспектив исследования в теоретической области». Другие историки указывали, что информация в ней подана однобоко в пользу положительной трактовки действий и мотивов власовцев. Источники с противоположными автору диссертации доводами упомянуты не были.

Напомним, Кирилл Александров — историк, придерживающийся антикоммунистических убеждений. Является сторонником движения «Белое дело», которое занималось установкой мемориальной доски адмиралу Колчаку, признанному военным преступником за свои злодеяния против красноармейцев и мирного населения во время Гражданской войны в Сибири. Является членом антикоммунистической организации «Народно-трудовой союз», сыгравшей немалую роль в разрушении Советского Союза.

Генерал Андрей Власов, будучи командующим 2-й ударной армией, попал в плен при ее окружении во время неудачной попытки советских войск прорвать блокаду немцами Ленинграда в 1942 году. В плену пошел на сотрудничество с оккупантами и сформировал «Русскую освободительную армию» и «Комитет освобождения народов России». Организации действовали в интересах гитлеровской Германии. В конце войны был захвачен советскими войсками и в 1946 году повешен как предатель Родины. В постсоветской России предпринимаются попытки обелить генерала и выставить его действия как борьбу против сталинского режима, очевидно обходя стороной факт предательства.

истчник