Минпромторг: задача на 2017 год — отмена обязательной сертификации лекарств

Отмену обязательной сертификации лекарств поставило себе задачей на 2017 год Министерство промышленности и торговли, об этом сообщается 3 мая в докладе министерства, выложенном на сайте ведомства, передает ИА Красная Весна.

В докладе подводятся итоги работы за 2016 год и ставятся задачи на год 2017. В разделе «Основные задачи на 2017 год» в пункте пятом декларируется:

«Планируется подготовка проекта постановления правительства РФ „О внесении изменений в постановление правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982“ в части исключения лекарственных средств для медицинского применения как из единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, так и из единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

О причинах предлагаемого нововведения в докладе не говорится.

По приведенным газетой мнениям специалистов, это не повлияет ни на качество лекарств на рынке, ни на увеличение количества фальсификата, так как сохранится утвержденный в августе 2015 года выборочный контроль качества со стороны Росздравнадзора.

При этом в Министерстве здравоохранения сообщили, что ничего не знают о проекте Минпромторга, и от дальнейших комментариев отказались.

Напомним, что само постановление №982, принятое Правительством РФ 1 декабря 2009 года, вызывало бурные споры. Согласно ему, в России государственному контролю не подлежат такие группы товаров, как питьевая вода, хлеб, кондитерские и макаронные изделия, колбасы, сахар, консервы, полуфабрикаты, алкогольная продукция, а также парфюмерия, косметика и посуда. По сути, обязанность защиты потребителя от недоброкачественных продуктов возлагается на самого потребителя.

Регион: 
Категория: