Минздрав сохранил «целевой ориентир» по запрету продаж табака родившимся после 2015 г.

https://cdn3.tass.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20170314/4457206.jpgМинздрав РФ доработал проект антитабачной концепции, исключив из него конкретные ставки акцизных налогов, но оставив в нем предложения по ограничению курения для родившихся после 2015 года «как целевой стратегический ориентир». Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Минздрава РФ, передает 14 марта ТАСС.

«Все основные меры в документе сохранены. При этом целый ряд положений проекта был уточнен», — говорится в сообщении пресс-службы. В частности, указания на конкретные ставки акцизных налогов были исключены из новой версии проекта, «поскольку такие ставки устанавливаются налоговым законодательством». «В то же время в проекте концепции сохранен общий вектор — требование о доведении уровня акцизных налогов до среднего для европейского региона ВОЗ», — уточнили в ведомстве.

«Аналогичные изменения затронули и наиболее обсуждаемую меру — запрет на продажу табака лицам, родившимся после 2015 года. Как неоднократно заявлял Минздрав России, данная мера является не конкретным требованием, а целевым стратегическим ориентиром, основная задача которого — формирование свободного от табака поколения и последовательное выведение в будущем данного вредоносного товара с рынка», — пояснили в ведомстве.

«Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу», разработанная Минздравом России в прошлом году, предусматривала, в частности, полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся в 2015 году и позднее, запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах, возможное увеличение продолжительности рабочего дня курильщика. Проект документа вызывал большой общественный резонанс, после чего Минздрав решил ее доработать.

Регион: