Минздрав Татарстана не хочет отвечать на вопросы о бэби-боксе

Никак не отреагировали на письменный запрос журналистов о работе устройства для подкидывания детей в Министерстве здравоохранения Татарстана. Об этом 5 октября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В связи с неоднократными выступлениями в СМИ представителей Минздрава РФ с резкой критикой установки бэби-боксов в стране, республиканскому Минздраву, в свою очередь, предлагалось обозначить свою позицию относительно установки и работы бэби-бокса в Камском детском медицинском центре (КДМЦ) города Набережные Челны. Несмотря на то, что, согласно нормам российского законодательства, на запросы СМИ чиновники должны отвечать в течение 7 дней, на сегодняшний день ответа от Минздрава РТ так и не было получено. Сам запрос был отправлен в министерство 20 сентября.

В частности, журналистов интересовали подробности о высказывании по поводу бэби-боксов пресс-секретаря Минздрава РТ в интервью 6 сентября порталу ProRazan.ru. «Это пилотный проект, который реализуется в Татарстане при поддержке Минздрава. Он носит межведомственный характер», — заявила Салимзянова.

Кроме этого, журналистов интересовали источники финансирования на установку и ремонт бэби-бокса, а также дальнейшая судьба проекта. Всего в Минздрав РТ было направлено 10 вопросов.

Напоминаем, что 6 сентября 2017 года пресс-секретарь Минздрава РТ Салимзянова А. А. опровергла слова специалиста КДМЦ о том, что татарстанский Минздрав дал распоряжение замалчивать случаи подкидывания детей в бэби-бокс, чтобы не популяризировать устройство и не провоцировать новые подкидывания.

Напоминаем также, что директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина на заседании круглого стола в Госдуме 23 мая 2017 года заявила, что Минздрав РФ не поддерживает законопроект, внесенный группой депутатов из партии «Единая Россия», который позволил бы региональным властям принимать решение об установке бэби-боксов. Член Совета Федерации Елена Мизулина 20 июля повторно внесла в Госдуму законопроект, который был отклонен Думой 19 июля, о запрете в России беби-боксов.