Ольга Васильева считает большой ошибкой, что из школ убрали ставки психологов и педагогов-дефектологов

Выступая 4 апреля в ходе расширенного заседания коллегии Минобрнауки РФ, глава ведомства Ольга Васильева обратила особое внимание на отсутствие в школах педагогов-дефектологов и психологов.

Этой проблемы Ольга Васильева коснулась, когда говорила о развитии образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Большая ошибка была сделана, когда из школ были убраны ставки педагогов-дефектологов и психологов, констатировала она. 58 процентов детей имеют сегодня логопедические проблемы. И если в школе нет дефектолога, проблему не решить. На сегодня на одного психолога приходится 850 школьников и 420 дошколят. У нас не хватает педагогов-дефектологов для работы со слабовидящими детьми».

Учитывая все это, министр анонсировала предстоящую работу по поддержке подготовки педагогов-дефектологов, а также отметила, что в этом году пройдёт первый Всероссийский съезд педагогов-дефектологов.

Участники расширенного заседания коллегии подводят итоги деятельности Минобрнауки РФ за 2016 год и обсуждают задачи на 2017-й. В частности, вице-премьер Ольга Голодец особое внимание уделила необходимости «безукоризненного исполнения» майских указов, ликвидации дефицита мест в детсадах и созданию электронной школы. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, в свою очередь, рассказала о грядущей предметной аттестации педагогов 10 регионов.