Организатор «групп смерти» приговорен к 3 годам колонии



К трем годам и четырем месяцам колонии-поселения приговорен организатор «групп смерти» в социальных сетях Филипп Будейкин (Филипп Лис), сообщает 18 июля ИА Красная Весна.

Приговор озвучен в Тобольском районном суде. «В ходе судебного процесса удалось доказать вину и причастность молодого человека к двум эпизодам, в которых он склонял девочек-подростков к суицидальным мыслям», — сообщает помощник судьи Эльвира Якубова.

По информации следственных органов, Будейкин склонял к совершению суицида 16-летнюю жительницу Астрахани и 17-летнюю девушку из поселка Прииртышский Тюменской области. Обе девушки живы. Одну из них удалось отговорить от опасного шага, вторая решилась на самоубийство, но была спасена медицинскими работниками.

Напомним, что ранее, реагируя на скандал, разразившийся в СМИ и связанный с обнаружением некоторыми журналистами так называемых «групп смерти», президент РФ внес изменения в российское законодательство. Так, в Уголовном кодексе и Уголовно-процессуальном кодексе РФ появились статьи: «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства», что позволило зафиксировать возможность привлечения к ответственности граждан, провоцирующих на суицид подростков через интернет.

Дополним, что по данным СК, в России в 2016 году погибло 720 детей, совершивших самоубийство. Однако, по мнению заместителя начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Вадима Гайдова, только один процент из них являлись жертвами групп в социальных сетях. Специалисты отмечают, что такой всплеск самоубийств среди детей чаще всего связан с конфликтами в ближайшем окружении ребенка и отсутствием смыслов в современном обществе.