Переизданные советские учебники возвращаются в школы России

Пресс-конференцию «Возвращение к истокам: классическая отечественная методика как ключевой фактор возрождения образования» проведут представители общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) в среду, 13 сентября, в пресс-центре ИА REGNUM, сообщает ИА Красная Весна.

Мероприятие станет площадкой долгожданного для российских педагогов, родителей и учеников события. А именно — презентации линейки адаптированных и переизданных специалистами РВС советских учебников 1950 годов для первых-вторых классов начальной школы.

Почему в своей работе представители РВС ориентировались на советские учебники 50-х годов? В чем заключаются особенности методической школы этого периода (и в целом советского периода) по сравнению с современной системой образования? Какие изменения содержат переизданные учебники? Эти и другие аспекты своего образовательного проекта раскроют специалисты, непосредственно трудившиеся над адаптацией линейки.

На пресс-конференции будут представлены: Арифметика для 1-х и 2-х классов (А. С. Пчёлко и Г. Б. Поляк); Букварь (Н. А. Костин); Русский язык (Н. А. Костин); Рисование (Н.Н.Ростовцев); Родная речь (Е. Е. Соловьева, Л. А. Карпинская, Н. Н. Щепетова); Музыка для 1 класса (за основу взят учебник «Родная песня» авторов Е.Балахонова, О.Солониковой, Н.Шереметьевой).

Напомним, начало выпуску лучших советских учебников специалистами РВС было положено в 2016 году, когда была переработана и издана Арифметика для первого класса на основе классического советского учебника авторов А.С. Пчёлко и Г.Б. Поляк.

В 2016 году Арифметика была направлена в несколько школ Крыма, где по ней отучились дети. В нынешнем году в Крым было направлено уже около пятидесяти комплектов учебников почти полной линейки для первого класса. Над оформлением учебников работают активисты РВС, а также иллюстратор, дочь известного советского режиссера-мультипликатора Роберта Саакянца Наира Саакянц.

Уточним, пресс-конференция «Возвращение к истокам: классическая отечественная методика как ключевой фактор возрождения образования» состоится 13 сентября 2017 года в пресс-центре ИА REGNUM по адресу г. Москва, Берсеневский переулок, 2с1. Начало в 14.00.

Регион: 
Категория: