ПФР рассказал, как семьи расходуют материнский капитал

Материнский капитал за все время действия программы помог почти 5 миллионам семей приобрести жилье, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР) 15 августа в публикации на официальном сайте.

Покупка жилья стала самым популярным способом использования материнского капитала. На втором месте — образование детей. Этот способ выбрали 432 тыс. семей. Потратить материнский капитал на накопительную часть пенсии мамы решили 3,6 тысяч семей.

С 2016 года материский капитал можно потратить на покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Таких заявок ПФР получил всего 80.

Напомним, семьи имеют право получить материнский капитал при рождении второго или любого последующего ребенка, но только один раз. Сумма выплаты регулярно индексируется и в 2017 году составляет 453 026 рублей.

Согласно текущему закону, семьи смогут получить материнский капитал до 31 декабря 2018 года, при этом время его использования не ограничено.

В то же время в Совете Федерации рассматривается инициатива продления действия программы, а ПФР заявил, что следующая индексация будет проведена в 2020 году.

источник