Подписи против кулуарной установки Памятника примирения переданы властям

Первую партию подписей севастопольцев против установки Памятника примирения в обход общественного мнения местным властям передали представители общественного движения «Суть времени» 10 июля, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Около трехсот подписей жителей Севастополя переданы в органы законодательной и исполнительной власти города, а также в Приемную Президента РФ в Севастополе.

Пресс-секретарь севастопольского отделения движения «Суть времени» Екатерина Чепурная рассказала о том, что в течение трех недель активисты движения проводили сбор подписей жителей города на массовых и одиночных пикетах, информировали граждан о существующей проблеме и изучали их мнения.

«Мы намерены продолжать сбор подписей до тех пор, пока местные власти не организуют широкую общественную дискуссию по вопросу установки Памятника примирения в нашем городе. Пока что мы видим лишь попытки подменить диалог с обществом иллюзией демократической процедуры», — заявила Чепурная.

По словам другого представителя движения «Суть времени» Валерия Сорокина, «непоследовательность действий местного правительства вызывает недовольство в обществе, что может усугубить и без того нестабильную ситуацию в регионе».

Общественники также рассказали о том, что сегодня направили в прокуратуру города заявление с просьбой проверить законность принятия Правительством Севастополя постановления, в соответствии с которым более ста миллионов рублей из бюджета города планируется выделить на благоустройство территории возле Памятника примирения, притом что, по словам главы Севастополя Дмитрия Овсянникова, земельные участки, на территории которых будет производиться благоустройство, находятся во владении частных компаний и на балансе города не значатся.

«Мы изучили постановление Правительства Севастополя, принятое 22 июня, и увидели там целый ряд мероприятий по благоустройству территории в районе улицы Катерной, где и планируется установить Памятник примирения, а также огромные суммы, которые уже расписаны на каждый вид работ», — рассказала Екатерина Чепурная.

«Получается, что слова представителей исполнительной власти о том, что решение об установке Памятника примирения еще не принято и будет согласовано с жителями города, — это блеф?» — задается вопросом пресс-секретарь местного отделения «Сути времени».

Напомним, что общественное движение «Суть времени» инициировало сбор подписей жителей, общественных организаций и политических партий города против установки в Севастополе так называемого Памятника примирения. Жителям предложено подписать открытое обращение к главам исполнительной и законодательной власти Севастополя, главному федеральному инспектору по Севастополю, в котором указывается, что при утверждении властями Севастополя инициативы установки Памятника примирения и его проекта было полностью проигнорировано мнение общественности и экспертного сообщества.

Необходимо подчеркнуть, что 28 июня в Севастополе прошел круглый стол, инициированный движением «Суть времени», который собрал более тридцати представителей общественных организаций и политических партий, а также целую плеяду экспертов, журналистов, архитекторов, деятелей культуры и искусства. В работе круглого стола принял участие и представитель правительства города. В ходе обсуждения его участники пришли к выводу, что Памятник примирения городу не нужен. Более того, севастопольцы убеждены, что город сегодня, как никогда, нуждается в увековечивании памяти его героических защитников в Великой Отечественной войне в виде мемориала.

Отметим также, что на прошлой неделе глава Севастополя Дмитрий Овсянников распорядился организовать и провести общественные слушания по вопросу установки Памятника примирения и выслушать мнения горожан. На следующий день вице-губернатор Вячеслав Гладков провел кулуарный круглый стол, на котором присутствовали выборочно приглашенные персоны, и заявил о том, что поручение врио губернатора Севастополя выполнено.

Ранее мы сообщали о том, что 22 июня Правительством Севастополя было принято постановление, в соответствии с которым из бюджета города планируется выделить более ста миллионов рублей на благоустройство территории у планируемого Памятника примирения.

Регион: