Ребенка из Оренбурга с переломом отказалась принимать ЦРБ соседнего района

Ребенку с переломом ключицы из Оренбурга, гостившему в соседнем Шарлыкском районе области, отказались оказывать медицинскую помощь, 27 декабря сообщает ИА Красная Весна.

Мальчик в возрасте 1 год и 7 месяцев, гостивший с мамой у своего деда в городе Шаклы, в результате неудачного падения получил перелом ключицы. В больнице, куда обратилась мать ребенка, принять его отказались, сославшись на то, что ребенок прописан в Оренбурге.

«А, вы с Оренбурга, вот туда и езжайте», — такой ответ услышали родственники мальчика, рассказал его отец Иван Боярский. В больнице ему согласились сделать только рентгеновский снимок.

«Просили сделать ему перевязку — бесполезно!» — сказал Иван Боярский.

Отцу мальчика, который тогда находился в Оренбурге, пришлось ехать в Шарлык и обратно, притом что расстояние между городами составляет около 150 км. Лишь в Оренбурге ребенку оказали помощь. С момента травмы до оказания помощи прошло 4–5 часов.

Родители, возмущенные действиями врачей, обратились с жалобой в областной Минздрав.

 

Комментарий редакции

Среди многих проблем нашей медицины наибольшую тревогу вызывает не износ материально-технической базы или уменьшение доступности ее (как в территориальном, так и в финансовом плане). Наибольшую тревогу вызывает изменение отношения медицинских работников к своей профессии. Она всё большим числом врачей воспринимается не как долг и служение людям, а как услуга.

Недавно мы с возмущением слышали истории о том, как на Западе врачи могут оставить пациента без медицинской помощи, если у него нет страховки. Теперь мы всё чаще слышим о подобных случаях уже в нашей стране.

«Буржуазия лишила священного ореола все роды деятельности, которые до тех пор считались почетными и на которые смотрели с благоговейным трепетом. Врача, юриста, священника, поэта, человека науки она превратила в своих платных наемных работников» (Карл Маркс и Фридрих Энгельс «Манифест Коммунистической партии»).